Filtri primari - chiamati anche prefiltri, filtri grossolani o filtri di classe G - sono la prima fase di pulizia dell'aria in un sistema HVAC e il loro compito è catturare particelle di grandi dimensioni da 5 micrometri in su in modo che ogni componente a valle sopravviva abbastanza a lungo da guadagnare il suo costo. In genere rimuovono l'80-95% della polvere aerodispersa in peso contribuendo solo a 25-50 Pa di caduta di pressione iniziale e costano una piccola frazione del mezzo e dei filtri HEPA che proteggono.
La loro importanza si basa su tre risultati misurabili:
- Prolungano la durata del filtro a valle di un fattore da 2 a 5, convertendo la sostituzione frequente di costosi elementi HEPA in sostituzione rara di prefiltri economici.
- Mantengono pulite le serpentine di raffreddamento e riscaldamento. Una batteria sporca con uno strato di polvere di 5 mm può perdere il 15-25% della sua capacità di trasferimento di calore e costringere il sistema a funzionare più a lungo per la stessa potenza.
- Proteggono ventilatori, serrande, umidificatori e interni dei condotti, mantenendo stabile la pressione statica e riducendo la frequenza e i costi della pulizia dei condotti.
La selezione si riduce a sei variabili, in ordine di importanza: classe di efficienza, velocità frontale e portata d'aria, capacità di trattenere la polvere, caduta di pressione iniziale e finale, struttura del telaio e del supporto adattata all'ambiente e dimensioni fisiche con il metodo di tenuta corretto. Il resto di questo articolo sviluppa ciascuno di questi con numeri che puoi applicare direttamente.
Cosa fa effettivamente un filtro primario
Posizione nel treno di filtrazione
Un'unità di trattamento aria commerciale standard utilizza una sequenza graduale: filtro primario → filtro a media efficienza → filtro ad alta efficienza o HEPA. Ogni fase rimuove la gamma di particelle che gestisce in modo più economico e trasferisce il resto a quella successiva. Posizionare un filtro HEPA direttamente nell’aria esterna grezza lo caricherebbe di lanugine, insetti, polline e sabbia in poche settimane, sprecando materiali progettati per particelle submicroniche.
I meccanismi di cattura al lavoro
- Intercettazione: una particella che segue una linea d'aria passa all'interno del raggio di una particella di una fibra e la tocca. Dominante per particelle di 1–10 µm.
- Impatto inerziale: le particelle più pesanti non possono seguire l'aria mentre si piega attorno a una fibra e si scontra con essa. Dominante sopra 1 µm e più forte a velocità frontali più elevate.
- Setacciatura: le particelle fisicamente più grandi dello spazio tra le fibre non possono passare. Gestisce lanugine, fibre, capelli e insetti.
- Decantazione gravitazionale: le particelle pesanti e grossolane cadono nelle zone a bassa velocità davanti ai mezzi.
Poiché sia l'impatto che l'intercettazione si rafforzano man mano che le particelle diventano più grandi, i filtri primari sono più efficienti proprio sulle particelle che causerebbero maggiori danni alle bobine e alle ventole.
Le particelle coinvolte
| Contaminantei comuni presenti nell'aria in base alle dimensioni e allo stadio di filtrazione che normalmente li cattura. | ||
| Contaminant | Dimensioni tipiche | Catturato principalmente da |
| Insetti, foglie, lanugine | > 100 µm | Filtro primario |
| Fibre tessili, capelli | 30–200 µm | Filtro primario |
| Polline | 10–100 µm | Filtro primario |
| Polvere depositata, sabbia | 5–50 µm | Filtro primario |
| Spore di muffa | 2–20 µm | Filtri primari e medi |
| Polveri sottili atmosferiche (PM2,5) | 0,3–2,5 µm | Filtri a media e alta efficienza |
| Fumi di combustione, batteri | 0,01–1 µm | HEPA |
Perché la filtrazione primaria si ripaga da sola
Protezione delle bobine e del trasferimento di calore
La spaziatura delle alette su una tipica serpentina di raffreddamento è compresa tra 1,8 e 3,2 mm. La polvere colma rapidamente queste lacune nell'aria non filtrata e lo strato depositato funge da isolamento termico limitando il flusso d'aria. Studi sul campo di batterie sporche mostrano costantemente perdite di trasferimento di calore del 15–25% e riduzioni del flusso d'aria del 10–20%. Poiché il refrigeratore o la pompa di calore devono quindi funzionare più a lungo per soddisfare lo stesso carico, una batteria pulita mantenuta da una buona prefiltrazione si traduce comunemente in un consumo di energia HVAC inferiore del 5–15%.
Prolungamento della durata del filtro a valle
Un filtro HEPA può costare da 15 a 40 volte di più di un filtro primario della stessa area del viso. Caricarlo con polvere grossolana è il modo più costoso possibile per rimuovere i pelucchi. Con uno stadio primario adeguatamente specificato, la durata del filtro a valle si estende da 2 a 5 volte, e l’aritmetica è decisiva: sostituire quattro prefiltri all’anno a costi modesti per evitare un cambio HEPA prematuro è una vittoria semplice.
Mantenere puliti i ventilatori e i condotti
La polvere che si accumula sulle pale del ventilatore centrifugo sbilancia la girante, aumenta le vibrazioni e i carichi sui cuscinetti e riduce l'efficienza aerodinamica. La polvere che si deposita nelle condutture fornisce il substrato per la crescita microbica e alla fine richiede una pulizia meccanica che può costare più di diversi anni di sostituzione del filtro. Uno stadio primario ben mantenuto è il programma di igiene dei condotti più economico disponibile.
Sostenere gli obiettivi di qualità dell’aria interna
I filtri primari non forniscono da soli l’aria di una stanza pulita o di un ospedale, ma lo rendono realizzabile e sostenibile. Nei sistemi in cui lo stadio finale ha la responsabilità della IAQ, il prefiltro garantisce che lo stadio finale funzioni entro il carico di progettazione anziché combattere un carico di polvere che non avrebbe mai dovuto vedere.
Un confronto dei costi lavorati
| Confronto annuale illustrativo per una singola unità di trattamento aria da 10.000 m³/h con e senza stadio primario dedicato. | ||
| Articolo | Senza stadio primario | Con stadio primario |
| Cambi medi del filtro all'anno | 3–4 | 1 |
| Filtro primario changes per year | — | 3–4 |
| Intervallo di pulizia della bobina | Annuale | Ogni 3-5 anni |
| Trasferimento di calore medio della bobina | Degrada del 15–25% | Vicino al design |
| Costo relativo di filtrazione | Baseline 100% | 40-60% |
Lettura delle valutazioni di efficienza
EN 779 / ISO 16890 Classi grossolane
I filtri primari sono valutati in base all'arresto — la percentuale di polvere sintetica di prova trattenuta in peso — piuttosto che in base all'efficienza frazionaria sulle particelle fini. Secondo la vecchia norma EN 779 questi sono i gradi G1–G4; sotto ISO 16890 appaiono come ISO Coarse xx%.
| Classi di filtri grossolani con equivalenze approssimative e valori tipici di caduta di pressione. | ||||
| Classe EN779 | Arresto | ca. MERV | Δp iniziale | Uso tipico |
| G1 | <65% | 1–3 | 10–25 Pa | Solo screening dell'attrezzatura |
| G2 | 65–80% | 4–5 | 20–35 Pa | Commerciale leggero, aria di ripresa |
| G3 | 80–90% | 6–7 | 25–50 Pa | Prefiltro generale più comune |
| G4 | > 90% | 7–8 | 30–60 Pa | Prefiltrare prima di F7–F9 o HEPA |
Per la grande maggioranza degli edifici commerciali, G4/MERV 8 è l'impostazione predefinita sensata: rimuove quasi tutto il carico di massa importante aggiungendo poca resistenza.
Perché l'arresto e l'efficienza frazionaria sono domande diverse
Un filtro può mostrare un'arrestanza del 90% in peso e passare comunque la maggior parte delle particelle in base al conteggio, poiché le particelle grossolane trasportano quasi tutta la massa mentre le particelle fini trasportano quasi tutto il numero. Questa è una caratteristica della progettazione a fasi, non un difetto: il filtro primario viene misurato rispetto alla massa che deve intercettare e lo stadio a valle viene misurato rispetto alla frazione fine che deve risolvere.
Criterio di selezione uno: flusso d'aria e velocità del viso
La velocità facciale è il singolo parametro che molto spesso separa un filtro che funziona come catalogato da uno che non lo fa.
Velocità frontale (m/s) = flusso d'aria (m³/s) ÷ area frontale del filtro (m²)
Guida alla progettazione per tipo di supporto:
- Filtri primari a pannello e pieghettati: 2,0–2,5 m/s, con 2,5 m/s trattati come un pratico soffitto.
- Rete metallica lavabile: fino a 3,0 m/s, poiché il supporto rigido tollera velocità più elevate.
- Rotoli di supporti sintetici: 1,5–2,5 m/s a seconda dello spessore e del loft.
Esempio lavorato
Una UTA gestisce 10.000 m³/h = 2,78 m³/s. Puntando a 2,0 m/s si ottiene un'area frontale richiesta di 2,78 ÷ 2,0 = 1,39 m². Utilizzando pannelli standard da 592 × 592 mm (0,35 m² ciascuno), ciò significa quattro pannelli — una bancata 2 × 2. Specificare solo due pannelli spingerebbe la velocità frontale a 4,0 m/s, ben al di fuori della finestra di progettazione.
Area della piega come variabile nascosta
Due filtri con facce identiche da 592 × 592 mm possono differire notevolmente nell'area multimediale. Uno schermo piatto offre circa 0,35 m²; un filtro a pieghe profonde da 100 mm può offrire da 2 a 4 m² di materiale nella stessa apertura. Poiché la velocità del mezzo diminuisce in proporzione, la versione a pieghe profonde trattiene più volte la polvere con una resistenza comparabile. Quando confronti i prodotti, confronta l'area media effettiva, non le dimensioni del viso.
Criterio di selezione due: caduta di pressione e capacità di trattenere la polvere
Impostazione della resistenza iniziale e finale
La caduta di pressione iniziale per un filtro primario pulito dovrebbe essere compresa tra 25 e 50 Pa alla portata nominale. Il punto di sostituzione consigliato, ovvero la resistenza finale, è convenzionalmente pari al doppio del valore iniziale, oppure 150–250 Pa, a seconda di quale evento si verifichi per primo. Il funzionamento oltre tale punto produce un'energia della ventola in forte aumento con un rendimento decrescente.
L'aritmetica energetica
La potenza della ventola si adatta direttamente alla pressione:
Potenza del ventilatore (kW) = flusso d'aria (m³/s) × caduta di pressione (Pa) ÷ (1.000 × efficienza del ventilatore)
Per l'unità da 10.000 m³/h sopra con un'efficienza della ventola del 65%, ogni 100 Pa di resistenza aggiuntiva costa circa 0,43 kW. Funzionando continuamente, si tratta di circa 3.750 kWh all'anno, spesso più dell'intero budget annuale del filtro. La scelta di un materiale a bassa resistenza con un'ampia area di piega è quindi una decisione energetica tanto quanto una decisione di filtrazione.
Capacità di trattenere la polvere
La capacità di trattenimento della polvere (DHC) è la massa di polvere di prova trattenuta quando il filtro raggiunge la resistenza finale, espressa in grammi. Valori tipici per un elemento 592 × 592 mm:
| Capacità indicativa di trattenimento della polvere e durata utile in base alla struttura del filtro primario, basata su un elemento standard da 592 × 592 mm. | |||
| Costruzione | Area multimediale | Capacità di trattenere la polvere | Vita utile tipica |
| Pannello sintetico piatto | 0,35 mq | 80–150 g | 1–2 mesi |
| Pannello plissettato, 46 mm | 1,0–1,5 m² | 250–400 g | 3–4 mesi |
| Pannello plissettato, 100 mm | 2,5–4,0 m² | 500–900 g | 6-12 mesi |
| Tasca/borsa, G4 | 3,0–5,0 m² | 700–1.200 grammi | 6-12 mesi |
| Rete metallica lavabile | 0,35 mq (multi-layer) | 100–200 g per ciclo | Lavato mensilmente, 5-10 anni |
La conclusione pratica: confrontare i filtri in base al costo per grammo di polvere trattenuta, non al prezzo di acquisto unitario. Un elemento a pieghe profonde al doppio del prezzo che dura tre volte di più e aggiunge meno resistenza è la scelta più economica su ogni asse.
Criterio di selezione tre: costruzione dei supporti e del telaio
Opzioni multimediali
- Tessuto non tessuto in poliestere sintetico: la scelta tradizionale. Resistente all'umidità, dimensionalmente stabile, disponibile in costruzioni a densità graduata in cui la densità delle fibre aumenta verso la faccia a valle per un carico progressivo in profondità.
- Polipropilene soffiato a fusione: fibre fini, grammatura bassa, buona efficienza con bassa resistenza; spesso caricato elettrostaticamente per aumentare la cattura di particelle di medie dimensioni.
- Fibra di vetro: tolleranza alle alte temperature, adatta a flussi d'aria riscaldati e lavori industriali.
- Rete in alluminio o acciaio inossidabile: lavabile e riutilizzabile, ideale per lo scarico della cucina, l'aria carica di grasso e le prese di umidità elevata.
- Tessuto non tessuto caricato con carbone attivo: aggiunge il controllo di gas e odori laddove l'aspirazione è vicina a una carreggiata, a una banchina di carico o a un camino di scarico.
Opzioni cornice
| Materiali del telaio per i filtri primari e condizioni adatte a ciascuno. | |||
| Materiale del telaio | Limite di temperatura | Tolleranza all'umidità | Migliore applicazione |
| Cartone/kraft | 60 °C | Fino a ~80% di umidità relativa | Aria di ritorno interna secca, uso usa e getta |
| Acciaio zincato | 120 °C | Alto | Prese d'aria esterna, servizio generale dell'UTA |
| Alluminio | 120 °C | Alto | Unità lavabili, installazioni sensibili al peso |
| Acciaio inossidabile | 250 °C | Molto alto | Cucine, laboratori, camere bianche, siti costieri |
| ABS/plastica ingegnerizzata | 70 °C | Alto | Unità residenziali e commerciali leggere |
Valutazione del fuoco
I filtri installati nei sistemi di trattamento dell'aria commerciali devono essere conformi allo standard UL 900 Classe 1/Classe 2 o alla classificazione EN 13501-1 equivalente richiesta dalla normativa locale. Confermare la certificazione sulla scheda prodotto anziché dedurla dal tipo di supporto.
Criterio di selezione quattro: Corrispondenza all'ambiente
| Specifiche del filtro primario consigliate in base al tipo di edificio e alle condizioni di polvere ambientale. | |||
| Ambiente | Classe consigliata | Costruzione preferita | Modifica intervallo |
| Ufficio, aria urbana pulita | G4/MERV8 | Pannello sintetico plissettato | 3–6 mesi |
| Ospedale/laboratorio | Fase preliminare G4 | Struttura in metallo, guarnizione sigillata | 2–3 mesi |
| Industriale, alta polvere | G4 piega profonda o tasca | Profondità 100 mm, struttura in acciaio | 1–2 mesi |
| Cucina commerciale | Maglia G2-G3 | Deflettore inossidabile lavabile | Lavato settimanalmente |
| Costiero/alta umidità | G4 | Struttura in metallo sintetico resistente all'umidità | 3–4 mesi |
| Centro dati | G4/MERV8 | Piega profonda a basso Δp | 6-12 mesi |
| Vicino al cantiere | G3 G4 in serie | Banco grossolano a due stadi | 2–6 settimane |
Laddove il PM10 esterno supera regolarmente i 150 µg/m³, una disposizione grossolana a due stadi – uno schermo a rete lavabile davanti a un G4 usa e getta – di solito offre il costo totale più basso, poiché lo schermo assorbe il carico più pesante e viene semplicemente risciacquato.
Criterio di selezione cinque: dimensioni, sigillatura e installazione
Dimensioni standard
I moduli UTA metrici sono costruiti attorno ad aperture nominali di 592 × 592 mm e 592 × 287 mm con profondità di 21, 46, 96 e 100 mm. I sistemi imperiali utilizzano 24" × 24", 24" × 12" e 20" × 25" con profondità di 1", 2" e 4". Rimanendo con le dimensioni standard, i ricambi rimangono disponibili a scaffale ed si evitano i tempi di consegna e gli elementi personalizzati.
La perdita di bypass è il dettaglio decisivo
L'aria prende il percorso di minor resistenza, quindi qualsiasi spazio attorno al telaio trasporta un flusso sproporzionato. Uno spazio di 3 mm attorno a un filtro da 592 × 592 mm può consentire a circa il 5-10% del flusso d'aria totale di bypassare completamente il mezzo e l'aria bypassata trasporta l'intero carico di polvere direttamente alla bobina. Ogni punto percentuale dell'efficienza nominale è irrilevante se la tenuta si guasta. Misure pratiche:
- Specificare filtri con guarnizione continua a celle chiuse sulla faccia a monte o a valle.
- Utilizzare fermagli a molla o telai di supporto con chiusura a camma che applicano una compressione uniforme sulla guarnizione.
- Verificare che il binario e il telaio siano diritti e non danneggiati ad ogni sostituzione.
- Controllare le frecce di direzione del flusso d'aria: il supporto pieghettato installato al contrario perde una quota significativa della sua capacità.
Accesso e autorizzazione al servizio
Lasciare almeno la profondità del filtro più 300 mm di spazio libero davanti alla banca per la rimozione. I filtri difficili da raggiungere vengono modificati tardi, il che mina l'intera strategia indipendentemente da quanto bene sia stato specificato l'elemento.
Strategia di monitoraggio e sostituzione
Misura, non indovinare
Installare un manometro o un trasmettitore di pressione differenziale su ogni banco di filtri, con un intervallo di 0–500 Pa e un punto di regolazione dell'allarme contrassegnato. L'ispezione visiva è un indicatore inaffidabile: un filtro può apparire grigio e avere ancora gran parte della sua capacità, oppure apparire accettabile pur trasportando polvere fine in profondità nel mezzo.
Pratica consigliata
- Registrare il Δp del filtro pulito al momento della messa in servizio come riferimento per ogni confronto futuro.
- Sostituire quando Δp raggiunge il doppio del valore iniziale o 200 Pa, a seconda di quale evento si verifica per primo.
- Registrare le letture mensilmente per costruire una curva di carico; una curva che diventa più ripida segnala un cambiamento nelle condizioni ambientali che vale la pena indagare.
- Sostituisci lo stadio primario secondo il proprio programma e il tempo a valle cambia per coincidere con un nuovo prefiltro.
- Filtri caricati a sacco durante la rimozione per impedire alla polvere catturata di rientrare nel locale tecnico.
Costo totale di proprietà
Valuta i candidati in base al quadro completo anziché alla riga della fattura:
Costo annuale = (prezzo del filtro × variazioni annue) energia manodopera dalla quota Δp media del filtro a valle e del costo di pulizia della batteria
Nella maggior parte dei sistemi a funzionamento continuo, l’energia attribuibile alla caduta di pressione rappresenta il 60-80% del costo di vita di un filtro primario, con una quota minoritaria del prezzo di acquisto. Quel singolo rapporto dovrebbe guidare la specifica più di ogni altra considerazione.
Una pratica lista di controllo per la selezione
- Confermare il flusso d'aria di progetto in m³/h e convertirlo in m³/s.
- Dividere per una velocità frontale target di 0–2,5 m/per ottenere l'area frontale richiesta, quindi impostare il layout della sponda.
- Seleziona la classe di efficienza dalla tabella ambientale: G4 / MERV 8 a meno che le condizioni non dicano diversamente.
- Scegli la piega più profonda accettata dall'alloggiamento per massimizzare l'area multimediale e la capacità di trattenere la polvere.
- Verificare che il Δp iniziale sia inferiore a 50 Pa alla portata di progetto effettiva, non alla portata di riferimento del catalogo.
- Adattare telaio e supporto alla temperatura, all'umidità e a qualsiasi esposizione a grasso o sostanze chimiche.
- Confermare la classificazione al fuoco richiesta dalla normativa locale.
- Specificare guarnizioni e un telaio di sostegno positivo per eliminare il bypass.
- Montare un manometro differenziale e registrare la linea di base pulita al momento della consegna.
- Calcola il costo annuale inclusa l'energia prima di confrontare i preventivi.










